コスモ幕張本郷

  • 千葉県千葉市花見川区幕張本郷七丁目

  • 総武線 / 幕張本郷駅 徒歩14分

  • 1999年築 / 7階建 / 60戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.7
非常に割安

推定相場価格より16%割安

販価
2,580万円
38.7万円/㎡
相場
3,071万円
46.1万円/㎡
1,693
2,612
3,530
4,449
AI査定結果
推定相場価格
3,071万円
46.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,612万円〜3,530万円
39.2万円/㎡〜53.0万円/㎡
推定賃料
9.9万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
コスモ幕張本郷
2,580万円(38.7万円/㎡)/ 3階 / 66.66㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は37.62万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/102,580万円38.7万円3階 66.66㎡ 3LDK
2026/04/294,300万円38.2万円5階 112.53㎡ 4LDK+S南西
2026/04/052,580万円35.1万円1階 73.5㎡ 3LDK南東
2026/02/042,980万円36.2万円3階 82.28㎡ 2LDK+S南西
2025/11/203,280万円39.9万円3階 82.28㎡ 2LDK+S南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は41.92万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10コスモ幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷七丁目
幕張本郷駅14分 2,580万円38.7万円66.663LDK3階 / 7階建 199960RC
2023/08/24ロイヤルシャトー幕張B棟
千葉市花見川区幕張町五丁目
幕張駅10分 2,280万円34.2万円66.593LDK3階 / 5階建 南東199591RC
2024/01/15エヴァ―グリーン幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷一丁目
幕張本郷駅4分 3,120万円42.6万円73.163LDK2階 / 6階建 南西199823RC
2024/12/26ライオンズシティ幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷五丁目
幕張本郷駅5分 2,490万円41.9万円59.382LDK+S2階 / 6階建 南東199634RC
2025/10/17ベルメゾン幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷五丁目
幕張本郷駅6分 2,780万円41.5万円66.933LDK3階 / 5階建 南西199822RC
2025/09/22エクセレント幕張本郷アネックス
千葉市花見川区幕張本郷二丁目
幕張本郷駅11分 2,900万円37.6万円77.153LDK3階 / 8階建 南東200050RC
2026/05/01ロイヤルシャトー幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷七丁目
幕張本郷駅9分 3,480万円44.7万円77.83LDK4階 / 6階建 南東199537RC
2025/12/02ライオンズステージ幕張本郷
千葉市花見川区幕張本郷三丁目
幕張本郷駅11分 3,180万円48.3万円65.882LDK5階 / 6階建 南東199734RC
2025/04/13ライオンズマンション幕張本郷第3
千葉市花見川区幕張本郷三丁目
幕張本郷駅11分 2,799万円46.3万円60.413LDK10階 / 10階建 南東199938SRC
2025/10/17ノーブル幕張
千葉市花見川区幕張町一丁目
幕張本郷駅19分 2,200万円38.1万円57.743LDK1階 / 5階建 199720RC
2026/02/16ダイアパレス幕張タイムズガーデン
千葉市花見川区幕張町一丁目
幕張駅17分 3,090万円40.1万円774LDK6階 / 9階建 南東200090RC